Your browser does not support JavaScript!
主選單
首頁 > 常見問答 > 地價科
地價業務Q & A
地 價 問 與 答
Q1:公告土地現值是怎麼決定的?
A1:公告土地現值係依據平均地權條例及地價調查估計規則等法令規定,由地價人員調查轄區內土地買賣實例及影響地價之因素,製作買賣實例調查表,繪製地價分布圖,並實地勘查,經檢討後劃分地價區段,估計區段地價,據以提請本縣地價及標準地價評議委員會評定,經計算宗地地價後,於每年1月1日辦理公告。

Q2:如何查詢本縣公告土地現值?
A2:進入本縣縣府網站首頁(「花蓮縣全球資訊服務網」網址: http://www.hl.gov.tw/bin/home.php)後,點選右側「政府e窗口」項目、第4分項「地政」項下、第一分項「花蓮縣地政e服務」,再點選上方選項「地價類」,依序選取行政區、段小段名,再輸入地號,即可查得相關公告土地現值及公告地價資料。

Q3:公告土地現值為何要接近一般正常交易價格?
A3:「公告土地現值應調整至一般正常交易價格」為平均地權條例第40條及土地稅法第33條所明訂。在現行法制下,公告土地現值主要係作為土地所有權移轉或設定典權時,審核土地移轉現值之標準。公告土地現值如調整至接近一般正常交易價格,除可達到平均地權漲價歸公之政策目標外,土地增值稅亦是地方稅,乃為本縣極重要之稅收來源。故公告土地現值調整至接近一般正常交易價格,可以充裕本府財政,有利於推展本縣各項公共建設。

Q4:公告土地現值與公告地價之功能分別為何?
A4:公告土地現值於每年1月1日公告,為土地移轉及設定典權時,申報土地現值的參考,並作為主管機關審核土地移轉現值之依據。
公告地價,係政府每3年重新規定地價時,參考當年期土地現值、前一期公告地價、地方財政需要、社會經濟狀況及民眾負擔能力,按法定程序評估,於1月1日公告,作為土地所有權人重新規定地價時申報地價之參考,稅捐稽徵機關再據以課徵地價稅。

Q5:公告土地現值與土地標售價格為何不同?
A5:目前公告土地現值,係依地價調查估計規則之規定辦理查估,屬於區段估價之範疇,與一般之宗地估價有別;而標售價格,則由投標者就個別宗地之區位、地形、地勢、公共設施、周邊環境及未來發展空間等因素,預估將來開發後房地產銷售之價格,並預估該標的所需花費之營造或施工、規劃設計、廣告、銷售、管理、稅捐及其他負擔費用、資本利息、開發或建築利潤等各項成本及相關費用,推算出合理土地價格,再經由土地需求者共同競標所產生,係屬宗地價格。二者間,無論就法令規定、估價目的、用途及土地價格之產生方式、程序等,均有明顯差異,無法相提並論。
發佈單位 : 地價科
瀏覽數  
  • 轉寄親友
  • 友善列印
  • 新增到收藏夾
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼