Your browser does not support JavaScript!
主選單
首頁 > 常見問答 > 測量科
土地所有權人接獲重測地籍調查通知書,到場而不能指界時應如何處理?

地籍調查及測量人員得參照舊地籍圖及其他可靠資料,協助指界,並依下列方式辦理:
一、土地所有權人均同意該協助指界之結果,視同其自行指界。
二、土地所有權人不同意協助指界之結果且未能自行指界者,應依土地法第四十六條之二第一項規定予以逕行施測。
三、土地所有權人不同意協助指界之結果而產生界址爭議者,應依土地法第四十六條之第二項規定予以調處。但是土地所有權人因未依照規定時間設立界標到場指界,致以逕行施測方式辦理地籍圖重測者,依照土地法第四十六條之三規定,在重測結果公告時,不得聲請異議複丈,因此為了保障本身權益,請各土地所有權人務必在通知指界日期到場指界。
 

發佈單位 : 測量科
瀏覽數  
  • 轉寄親友
  • 友善列印
  • 新增到收藏夾
將此文章推薦給親友
請輸入此驗證碼
Voice Play
更換驗證碼