Your browser does not support JavaScript!
主選單
首頁 > 常見問答 > 地籍科 > 外國人取得、設定或移轉不動產物權 Q&A
外國人取得、設定或移轉不動產物權 Q&A
問:什麼是平等互惠證明文件?
答:平等互惠證明文件,係指申請人之本國(或其行政區)有關機關所出具載明該國(或其行政區)對我國人民得取得同樣權利之證明文件;並經我國駐外使領館、代表處、辦事處及其他外交部授權機構驗證者。

問:外國人購買那些用途土地,得直接向土地所在地地政事務所申請,無需先經各中央目的事業主管機關核准?
答:外國人為供自用、投資或公益之目的使用,取得下列各款用途之土地,無需先經各中央目的事業主管機關核准: 一、住宅。 二、營業處所、辦公場所、商店及工廠。 三、教堂。 四、醫院。 五、外僑子弟學校。 六、使領館及公益團體之會所。 七、墳場。

問:外國宗教、社團法人得否在我國取得土地權利?
答:按民法總則施行法第十一條規定:「外國法人,除依法律規定外,不認許其成立」,又同法第十二條第一項規定:「經認許之外國法人,於法令限制內,與同種類之中國法人有同一之權利能力。」是以,外國法人如欲在我國取得或設定土地權利,應先依我國法律規定予以認許,始得為土地權利人。

問:重大建設、整體經濟或農牧經營之投資範圍為何?
答:一、重大建設之投資,係指由中央目的事業主管機關依法核定或報經行政院核定為重大建設之投資。 二、整體經濟之投資,係指下列各款投資:(一)觀光旅館、觀光遊樂設施、體育場館之開發。(二)住宅及大樓之開發。(三)工業廠房之開發。(四)工業區、工商綜合區、高科技園區及其他特定專用區之開發。(五)海埔新生地之開發。(六)公共建設之興建。(七)新市鎮、新社區之開發或辦理都市更新。(八)其他經中央目的事業主管機關公告之投資項目。三、農牧經營之投資,係指符合行政院農業委員會公告之農業技術密集與資本密集類目及標準之投資。

問:外國人要取得臺灣地區不動產要如何辦理登記?需要檢附那些文件?
答:一、外國人在臺取得不動產係依土地法第17條至第20條及「外國人在我國取得土地權利作業要點」之相關規定辦理。二、外國人購置不動產需檢附下列相關文件向土地所在地之地政事務所辦理:1.土地登記申請書。2.權利人及義務人身分證明文件。3.買賣移轉契約書。4.繳稅或免稅證明文件(如土地增值稅或契稅)。5.互惠證明文件(已列入互惠國家一覽表則免附)。6.土地使用分區證明(如屬非都市土地者免檢附)。7.土地所有權狀。8.授權書(如本人不能親自申請,須加附授權書)。9.其他經中央地政機關規定應提出之證明文件。

問:新加坡人可否取得土地或透天厝房地?
答:新加坡人(包含自然人及公司法人)在我國取得不動產情形較為特殊,可分為:一、土地部分:除以繼承方式取得下列土地外,原則不允許新加坡人取得我國土地。1.繼承取得土地法第17條第1項所列各款土地,惟須於辦理繼承登記完畢之日起3年內出售與本國人。2.繼承或遺贈取得土地法第17條第1項所列以外之土地,惟須自繼承或遺贈登記完畢之日起5年內移轉與本國人。二、建物部分:僅准許新加坡人取得我國區分所有建物之任何一層及基地所有權或地上權之應有部分,作為住宅或商業使用。