Your browser does not support JavaScript!
主選單
首頁 > 常見問答 > 地籍科 > 大陸地區人民取得、設定或移轉不動產物權 Q&A
大陸地區人民取得、設定或移轉不動產物權 Q&A
問:大陸地區資金可以在臺灣地區取得、設定或移轉不動產物權嗎?
答:依91年4月24日修正公布之「臺灣地區與大陸地區人民關係條例」(以下簡稱本條例)第69條,對陸資來臺投資不動產,由禁止規定修正為有條件許可。故經許可後,大陸地區人民、法人、團體或其他機構,或其於第三地區投資之公司(以下簡稱陸資公司),始得在臺灣地區取得、設定或移轉不動產物權。而規範具體事宜之「大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法」(以下簡稱本許可辦法)業經內政部91年8月8日發布,又為顧及臺灣地區人民住宅需求,並保持臺灣地區不動產市場價格之穩定,防止不動產市場遭壟斷投機或炒作,內政部並於98年6月30日、99年6月23日及106年6月9日修正上開許可辦法,增加相關管理機制。

問:何謂大陸地區人民?
答:一、依據臺灣地區與大陸地區人民關係條例第2條定義如下:大陸地區人民:指在大陸地區設有戶籍之人民。二、同條例第3條規定:本條例關於大陸地區人民之規定,於大陸地區人民旅居國外者,適用之。三、依上述規定,大陸地區人民無論其已來臺灣居留、居住或結婚,在未依法取得中華民國國籍以前,均屬大陸地區人民,其擬購置臺灣地區之不動產,均應依本許可辦法規定辦理。

問:如何辦理大陸地區人民(專指自然人)取得、設定或移轉不動產物權?應備哪些應備文件及如何辦理?
答:一、身分證明文件--大陸地區人民持大陸地區製作之常住人口登記卡,向大陸地區縣市公證處辦理涉臺公證書,再向財團法人海峽交流基金會申請驗證。受託人為大陸地區人民,受託人之身分證明文件及委託書均應依上述規定辦理。 二、申請書--向不動產所在地直轄市或縣(市)政府洽取或網路下載。 三、申請機關--直接向土地所在地之直轄市或縣(市)政府地政機關申請。

問:陸資公司為供業務需要,申請取得、設定或移轉不動產物權如何辦理?應備哪些文件?
答:一、證明文件:經經濟部核准設立之公司文件。二、申請書:向不動產所在地直轄市或縣(市)政府洽取或網路下載。三、申請機關:直接向土地所在地之直轄市或縣(市)政府地政機關申請。

問:何謂因「業務需要」,大陸地區法人、團體或其他機構,或陸資公司,得在臺灣地區取得、設定或移轉不動產物權?
答:一、業務人員居住之住宅。二、從事工商業務經營之廠房、營業處所或辦公場所。三、大陸地區在臺金融機構辦理授信業務。

問:依「大陸地區人民在臺灣地區取得設定或移轉不動產物權許可辦法」取得之不動產嗣後如發生繼承事實時,如何處理?
答:行政院大陸委員會九十二年一月三日以陸法字第0910022902號函釋示:如大陸地區人民繼承大陸地區人民在臺灣地區之遺產,而該遺產係大陸地區之被繼承人,自大陸地區移入臺灣地區或其變形、或交換所得之財產,例如依兩岸人民關係條例第六十九條規定經許可在臺購置取得之不動產,應無同條例第六十七條之適用。是以大陸地區人民依本許可辦法取得之不動產,嗣後如有發生繼承事實者,得由其繼承人辦理繼承登記。