Your browser does not support JavaScript!
主選單
首頁 > 常見問答 > 地用科
地用科
問:非都市土地應如何辦理變更編定?
答:非都市土地如需辦理變更編定,請於取得變更前、後目的事業主管機關核准後,依非都市土地使用管制規則第28條規定填具申請書、土地所有權人變更編定同意書、興辦事業許可文件等相關資料,送本府地政處申辦變更編定事宜。


問:違反非都市土地編定使用,會受何處罰?
答:如違反非都市土地管制使用者,依區域計畫法第二十一條及第二十二條規定,由該管縣(市)政府處新臺幣六萬元以上三十萬元以下罰鍰,並得限期令其變更使用、停止使用或拆除其地上物恢復原狀。再不遵從者,得按次處罰,並停止供水、供電、封閉、強制拆除或採取其他恢復原狀之措施,其費用由土地或地上物所有人、使用人或管理人負擔。

問:耕地三七五租約如有爭議時應如何解決?
答:耕地租佃關係存續中,若因租賃產生爭議,應由出(承)租人檢具爭議有關文件向耕地所在鄉鎮市公所耕地租佃委員會申請調解,經調解不成立,移送縣府耕地租佃委員會調處,不服調處結果者,即移請司法機關處理。