Your browser does not support JavaScript!
主選單
首頁 > 常見問答 > 地權科
地權科
1、公有土地被非法占用,管理機關應如何處理?
公有土地係屬全民資產,依公有土地經營及處理原則第二點規定,管理機關應積極處理被占用之土地,依法得出租者,限期辦理租用,逾期不承租者應予收回;依法不得出租者,限期收回;其地上物洽請業務主管機關依法排除。
2、台糖公司所有之土地,是否屬公有土地,可否辦理撥用?
公有土地,指國有、直轄市、縣(市)或鄉(鎮、市)有土地,至公司組織之公營事業如台糖公司所有之土地,係屬私有,不得辦理撥用。
3、公有公用及非公用土地如何區分?
公用土地指各機關、部隊、學校、辦公、作業及宿舍使用之公務用土地,或直接供公共或事業使用之公共用及事業用之土地等均屬之。上開公用土地範圍以外,可供處分、收益之土地,則屬非公用土地。
4、公用土地可否逕為處分或出租收益?
(一)公用土地應依預定計畫及規定用途或事業目的使用,除法律另有規定外,不得為任何處分或擅為收益。但在不違背其事業目的或原定用途下,得為收益。
(二)公用用途廢止時,應變更為非公用財產,移交非公用財產管理機關接管依法處理,不得擅自處分、核發土地使用權同意書供他人在公用土地上建築房屋或逕行出租收益等行為。
5、公有出租耕地經依法編定為建築用地,於收回自行建築或出售作為建築使用而終止租約時,耕地承租人依法得請求之補償項目及法令依據為何?
(一)公用土地應依預定計畫及規定用途或事業目的使用,除法律另有規定外,不得為任何處分或擅為收益。但在不違背其事業目的或原定用途下,得為收益。
(二)公用用途廢止時,應變更為非公用財產,移交非公用財產管理機關接管依法處理,不得擅自處分、核發土地使用權同意書供他人在公用土地上建築房屋或逕行出租收益等行為。
6、公有出租耕地依法撥用時,耕地承租人得請求補償之法令依據及補償項目為何?
(一)法令依據:平均地權條例第十一條第三項及其施行細則第九條第二項。
(二)補償項目:
  1、承租人為改良土地所支付之費用。
  2、尚未收獲之農作改良物。
  3、撥用當期公告土地現值之三分之一之地價補償。
7、公地放領範圍規定如何?
公有耕地部分以供農業使用,經依法完成土地總登記,編定為農牧用地,且在民國六十五年九月二十四日以前經依法放租之公有耕地為範圍。至於公有山坡地部分,以山坡地範圍內供農業使用,經依法完成土地總登記,並依山坡地可利用限度查定為宜農、宜牧地或已編定為農牧用地,且在民國六十五年九月二十四日以前經依法放租之公有土地為範圍。但有下列情形之一者不辦理放領:
(一)都市計畫地區範圍內者。
(二)政府計畫開發為新市區、新社區、新港口、風景區、工業區或其他非供農業使用者。
(三)政府計畫供公共建設使用或自行開發利用者。
(四)影響水源涵養、國土保安、自然保育或環境保護者。
(五)影響國家公園經營者。
(六)為原住民保留地者。
另未登記之公有耕地及未登記或已登記未辦理山坡地可利用限度查定之公有山坡地,於民國六十五年九月二十四日以前已依法放租,且無前項一、至六、各款情形之一者,承租人得依規定申請承領。但該土地於地籍測量登記後,經依規定編定為非「農牧用地」之公有耕地,或經山坡地可利用限度查定非屬宜農、牧地之公有山坡地,不予放領。
8、農舍、畜禽舍、倉儲設備及曬場使用之土地得否一併放領?
符合放領要件之公有耕地及公有山坡地農牧用地,其原租賃契約內其他土地,供與放領土地之農業經營不可分離之農舍、畜禽舍、倉儲設備、曬場使用者,得一併放領。
9、公地放領之對象為何﹖
公有耕地及公有山坡地之放領對象,為中華民國六十五年九月二十四日以前已承租該公有耕地或公有山坡地,至放領辦法於民國八十三年十一月發布時仍繼續承租使用之農民、依法換約承租使用之農民或由其繼承人繼承承租使用之農民。
前項承租人於放領辦法發布後,公告放領前,有下列情形之一者,其換約承租使用者,得列入放領對象:
(一)承租人因年邁體衰,而由其同戶籍原痛同使用之直系血親卑親屬或家屬現耕、使用而依法換約承租使用者。
(二)承租人死亡,由其繼承人繼承承租使用者。
前二項承租公有耕地或公有山坡地之農民,如有積欠租金者,應先向放租機關繳清後再辦理放領。
10、公地放領面積規定如何?
以申請承領人原租約面積為準。但如因地形限制或屬一筆土地內部分承租(非全筆承租),致申請承領人實際使用面積與租約面積不符者,依下列規定辦理:
(一)實際使用面積未達租約面積者,經申請承領人同意就其租約面積超過實際使用面積部分終止租約後,依其實際使用面積辦理放領。
(二)實際使用面積超過租約面積未達百分之十者,依其實際使用面積辦理放領。
(三)實際使用面積超過租約面積百分之十者,依其租約面積加百分之十辦理放領,其餘部分應收回另行處理。但該其餘部分面積在一公頃以下者,併予放領,不予收回。
依前項第二款、第三款放領面積超出租約面積辦理放領部分,應由放租機關依下列期間計收使用補償金:
(一)自受理申請承領之當月起,追收至開始使用時止。但最長以五年為限。
(二)自受理申請承領之次月起至承領人承領之前一個月止。
依第一項計算之放領面積,公有山坡地部分,每戶承領面積與其承租公有宜農、牧、林山坡地面積合計不得超過二十公頃。
11、放領地價計算標準如何?
放領地價以民國七十九年公告土地現值為計算標準。並按年利率百分之三本利合計,分十五年每年上、下二期(上期五月一日至同月三十日;下期十一月一日至同月三十日)均等攤繳。但承領人得提前繳清地價。又承領人每期應攤繳地價,應於通知繳納之日起三十日內繳清。
12、申請承領公地手續如何?
承租農民於接到土地所在地鄉(鎮、市、區)公所送達之放領通知書及申請書後,應填具申請書,附具租賃關係證明文件及戶籍謄本,於通知書所載之公告放領期限內(三十日)逕向土地所在地地政事務所提出申請。逾期不申請者,視為放棄承領。申請人繳清第一期地價,並提出承諾書者,縣(市)政府應於三個月內發給承領證書,公地放領關係始有效成立。
13、放領地價繳納手續如何?
承領人於接到地價繳納通知書後,應依該通知書所載三十日期限、地點、應繳地價數額,前往當地土地銀行分行繳納。地價繳付後,由經收地價機關給予收據,由承領農戶收執。
14、承領人逾期繳納地價應如何處理?
申請承領人不按規定期限繳清第一期地價者,視為放棄承領,政府不再辦理放領。又承領人逾期繳納第一期以後各期地價者,依下列規定按當期應納地價加收違約金:
(一)逾期未滿一個月者,加收百分之二。
(二)逾期一個月以上未滿二個月者,加收百分之五。
(三)逾期二個月以上未滿三個月者,加收百分之十。
(四)逾期三個月以上者,加收百分之十五。
逾期四個月仍未繳納者,得予撤銷承領收回土地,其已繳地價一次無息發還。土地之地上物得限期由承領人收割、處理;或由縣(市)政府併同特別改良估定價格,予以補償。
15、承領農戶何種情形應撤銷承領權?
承領人在繳清地價取得土地所有權前,有下列情形之一者,由縣(市)政府撤銷承領收回土地。
(一)冒名頂替矇請承領。
(二)轉讓或出租。
(三)違反使用編定容許使用,經通知限期改正而逾期不改正者。
(四)農牧用地承領人不自任耕作。
(五)山坡地未依山坡地保育利用條例第十二條或水土保持法第十條規定實施水土保持處理與維護經通知限期改正而逾期未改正。
(六)山坡地超限利用,經依山坡地保育利用條例第二十五條或水土保持法第二十二條第一項規定通知改正而逾期不改正。
依前項第二款、第五款、第六款撤銷承領收回土地者,所繳之地價不予發還。其餘各款撤銷承領收回土地者,所繳之地價一次無息發還。
16、放領後承領人有何種情事,縣(市)府應收回土地?其已繳地價如何處理?
承領人在繳清地價取得土地所有權前,有下列情形之一者,由縣(市)政府收回土地另行處理。
(一)死亡無人繼承或繼承人均非農民。
(二)農牧用地承領人喪失耕作能力且同一戶內共同生活之家屬均無耕作能力。
(三)因遷徙或轉業,不能繼續承領。
前項經收回土地所繳之地價除承領人死亡無人繼承依民法處理外,應通知承領人或其繼承人一次無息發還,地上物得限期由承領人收割、處理;或由縣(市)政府併同特別改良估定價格,予以補償。
17、承領人繳清地價,取得所有權後,能任意處分及申請變更使用嗎?
承領人於繳清全部地價後,應檢具身分證影本、戶口名簿影本或戶籍謄本(山坡地部分應附具宜農、牧地水土保持證明;承領耕地者並需檢附農業用地作農業使用證明書或耕地符合使用管制證明書)送請縣市政府囑託該管地政事務所辦理所有權移轉登記,並憑原承領證書領取土地所有權狀。
18、早期放領公有耕地承領人違反那些規定會被撤銷承領?
早期放領公有耕地承領人如有下列各種情形之一,應依承領規約撤銷承領,收回土地,所繳地價不發還。
(一)冒名頂替朦請承領者。
(二)非自為耕作者。
(三)違反規定私自移轉者。
(四)除依法令規定外而欠繳地價或土地稅者。
(五)依承領規約得撤銷承領之事由發生者。
19、早期放領公有耕地承領人繳清地價以後,是否即已取得土地所有權?
早期放領公有耕地承領人繳清地價後,如無承領規約得撤銷承領情事,仍應配合辦理土地所有權移轉登記,才能取得土地所有權。
20、早期放領公有耕地承領人繳清地價後,如果未能配合辦理所有權移轉登記,會不會影響權益?
早期放領公有耕地承領人繳清地價後,如果未能配合辦理所有權移轉登記,經通知於一定期限內辦理所有權移轉登記,逾期仍未配合辦理者,解除放領契約,並退還所繳地價。
21、申辦公地撥用究應有償或無償?其執行依據為何?
各級政府機關因公務或公共所需公有不動產,應依土地法第二十六條或國有財產法第三十八條規定申辦撥用,至於以有償或無償方式辦理撥用,則應依行政院函頒「各級政府機關互相撥用公有不動產之有償與無償劃分原則」辦理。
22、公司法人之國營事業可否辦理撥用?
國營事業依土地法施行法第六條規定,雖可申請撥用公有土地,但按以往核准國營事業撥用公地之前例向以政府機關組織為限,如其係依公司法成立之法人,含有民股資本且資產獨立計算盈虧,未便准予撥用公地。
23、政府機關需用尚未繳清地價之放領公地應如何處理?
依據本部訂頒「早期放領公有耕地清理作業要點」第四點規定,得由用地機關會同當地直轄市或縣(市)政府先與承領人取得協議,承領人繳清地價及辦理所有權移轉登記後,依法辦理徵收。但協議不成或承領人死亡未於規定期限內辦理繼承承領時,依法辦理撥用。其承領農戶已繳之地價應予退還,其地上物及土地改良費等補償金應由需地機關償付。
24、公有土地為十年以下出租,租賃期間如涉及建築行為,應否由公有土地管理機關出具土地使用權同意書,並依土地法第二十五條規定程序辦理?
公有土地管理機關出具土地使用權同意書同意他人建築使用,係屬土地處分行為,不論其租約期間是否超過十年,均應依土地法第二十五條規定提經議會同意。至公有土地租賃涉及建築行為時,縱然原已訂定基地租約,如契約書未載明供建築使用,其涉及建築行為時,仍需由管理機關出具土地使用權同意書。